Плюсы метода алмазной резки и сверления

Многие строительные фирмы, предлагающие клиентам услуги «разрушителей» при демонтаже крупных объектов: мостов, фундаментов зданий, стен, а также в случае менее масштабных работ: создании дверных и оконных проемов и т. п. используют в своей работе самые различные методики. Некоторые специалисты предпочитают грубую и экономную ударную технику: перфораторы или отбойные молотки. Но в современном мире строительных технологий такие «дедовские» способы давно уже уступили место более эффективным и удобным методам. Один из таких методов – резка, бурение и штробление с помощью использования алмаза – самого твердого в мире вещества.

Алмазные инструменты позволяют достичь желаемого результата гораздо быстрее и тише: уровень шума работающей спецтехники, использующей алмазные комплектующие, в несколько раз ниже, что является не последним фактором во время проведения таких работ, как сверление или штробление.

Еще одним несомненным плюсом использования алмазных инструментов является минимальный риск образования трещин материала перекрытий и блоков, подвергающихся обработке.

В нашей стране алмазные инструменты получили широкое распространение относительно недавно. Но даже за такой небольшой срок алмазную методику по достоинству оценили ведущие специалисты крупнейших строительных фирм. Кроме вышеперечисленных достоинств они обладают куда большей практичностью и более длительным сроком эксплуатации, нежели их менее совершенные «предки».

Более всего эффективность алмазных инструментов можно ощутить в процессе резки бетона. В этом случае твердость алмазных элементов обеспечивает максимальную эффективность работ, особенно в случае процедур, производимых с армированным бетоном. Современное алмазное оборудование без труда пилит арматуру, создает аккуратные отверстия и ниши в стенах из различного материала: бетона или кирпича.

Классические инструменты наподобие отбойного молотка или перфоратора – это довольно неприятный букет недостатков: низкая эффективность, большой процент некачественно произведенных работ, а также высокий уровень шума плюс значительная длительность процедур. Алмазные инструменты отличаются намного более низким уровнем шумов, что очень важно для комфорта работников и людей, живущих и работающих неподалеку от строительной площадки или объекта, где производятся работы.

Алмазный инструмент для качественного сверления отверстий

Одной из самых важных характеристик алмазных инструментов является их высокая точность: размер выполненных такой спецтехникой отверстий с точностью до миллиметра отвечает плановым размерам, предусмотренным в проектной документации. Кроме того, алмазные инструменты еще и намного более аккуратны, чем их устаревшие аналоги: после окончания работ не придется утопать в клубах удушливой бетонной или кирпичной пыли, вредной для здоровья.

Практически полное отсутствие пыли обеспечивает специальный гидропривод, который охлаждает рабочую часть оборудования. Это гарантирует не только чистоту помещения, но и безупречную ровность обработанных поверхностей.

На современном рынке строительной техники выбор инструментов, использующих принцип алмазного сверления и резки, довольно широк, так что подобрать подходящий вариант не составит особого труда. Все зависит от потребностей покупателя и его финансовых возможностей. Подавляющее большинство известных европейских компаний, производящих подобную технику, имеет дистрибьютеров в России. А вот фирм, производящих отбойную технику прошлого поколения осталось не так уж много, как и обслуживающих ее сервисных мастерских.

Настоящие профессионалы делают свой выбор: будущее строительного бизнеса за алмазными инструментами!